Новости 17 февраля 2023 г. 12:26

В РСТ призвали сохранить программу детского кешбэка, сделав ее адресной

В РСТ призвали сохранить программу детского кешбэка, сделав ее адресной
лагерь, палатки. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 17 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Программу детского туристического кешбэка необходимо сохранить для поддержки путешествий по России малоимущих семей с детьми, а также отдельных детских лагерей, чтобы избежать их закрытия, считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Ольга Санаева.

"Программу детского кэшбэка необходимо сохранить, возможно, переформатировав под отдельные категории семей с детьми. Например, можно было бы поддержать таким образом семьи мобилизованных россиян", - сказала она порталу "Интерфакс-Туризм".

Кроме того, по ее словам, в государственной поддержке нуждается часть детских лагерей, которые без такой поддержки вынуждены будут закрыться.

"В одном и том же регионе всегда найдутся детские лагеря, которым пригодилась бы такая помощь, а есть те, которые прекрасно заполняются и без поддержки государства. И я бы шире рассматривала программу кэшбэка, она вполне может стать круглогодичной", - сказала она.

Генеральный директор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин также считает, что кешбэк можно сохранить, сделав его социальной мерой адресной поддержки путешествий семей с низким доходом, а также некоторых регионов, где сферу детского отдыха нужно простимулировать.

Программа туристического кешбэка была запущена в 2020 году, чтобы поддержать турбизнес, пострадавший от пандемии коронавируса. В ее рамках россияне могут приобрести туры и размещение в отелях в регионах России с кешбэком до 20%, но не более 20 тыс. рублей. Программа детского кешбэка заработала в 2021 году, по ней родители могли приобрести путевки в детские лагеря со скидкой до 50%, но также не более 20 тыс. рублей. За два года действия программы с кешбэком было продано порядка 1,2 млн путевок в детские лагеря.

Газета "Известия" в четверг сообщила со ссылкой на Центр стратегических разработок (ЦСР), что правительство не будет продлевать программы кэшбэка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще