Новости 15 февраля 2023 г. 21:07

Канатную дорогу через Оку построят в Нижнем Новгороде в 2025 году

МОСКВА. 15 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Правительство Нижегородской области и Группа компаний «Урбантех» заключили концессионное соглашение на проектирование, строительство и эксплуатацию канатной дороги через Оку в Нижнем Новгороде, ввод запланирован на 2025 год, сообщил в своем телеграм-канале губернатор региона Глеб Никитин.

Он пояснил, что канатка соединит две крупные городские магистрали, расположенные по обоим берегам реки Оки – проспекты Ленина и Гагарина, связав станцию метро «Заречная» и парк «Швейцария». Протяженность маршрута составит 3 340 метров, время в пути – 15 минут.

«Пропускная способность канатной дороги оценивается в 10 тыс. человек в сутки, пассажиропоток в год составит 3,6 млн человек. Размер тарифа за проезд будет утвержден правительством области. Проект полностью реализуется за счет внебюджетных средств по принципу ГЧП в рамках концессионного соглашения между регионом и инвестором. Для проектирования будет привлечена инжиниринговая компания «Национальные канатные дороги», дочерняя компания АО «Кавказ.РФ», - уточняет пресс-служба Урбантех.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов отметил, что канатная дорога будет работать и как часть системы общественного транспорта, и как туристический объект.

«Ее создание сделает Заречный бульвар и окружающую территорию еще одной точкой притяжения, которую можно и нужно благоустраивать и наполнять активностями. Канатная дорога также улучшит связь между Заречной и Нагорной частями, сделает более доступными для жителей и гостей Нижнего Новгорода парк «Швейцария» и городской аквапарк», - цитирует пресс-служба замгубернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще