Новости 15 февраля 2023 г. 13:25

Турпоток в Пятигорск в январе вырос на 14%

СТАВРОПОЛЬ. 15 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятигорск (Ставропольский край) принял в январе 2023 года более 14,7 тысяч отдыхающих, сообщает пресс-служба администрации города.

"Туристический поток на курорт в январе составил более 14,7 тыс. человек, что на 14% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в санаториях города отдохнули и оздоровились более 6,5 тысяч человек, а в гостиницах остановились свыше 8,2 тысяч гостей.

Уточняется, что курортный сбор за январь этого года составил более 4,7 млн. рублей, что превысило плановый показатель на 2,5%. В целом в 2023 году прогнозируют 101,8 млн рублей курортного сбора.

В Пятигорске за счет средств курортного сбора продолжается благоустройство сквера "Подкова" (с ремонтом фонтана), а также строительство летнего кинотеатра на площадке между гротом Дианы и скульптурой "Орел".

Помимо этого планируется благоустройство пешеходных зон и терренкурных маршрутов бульвара Гагарина, улиц Пастухова и Академика Павлова, проведение работ по озеленению, высадке зеленых насаждений и содержанию объектов курортной инфраструктуры.

Эксперимент по развитию курортной инфраструктуры за счет средств курортного сбора начался на Ставрополье в 2018 году. С 1 января 2023 сумма курортного сбора составляет 100 рублей за день пребывания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще