«В этом году мы видим достаточно высокий спрос на февральские праздники, потому что у нас выпадет четыре выходных дня, и очень многие россияне уезжают на отдых на неделю — 10 дней. Это касается и внутрироссийских, и зарубежных направлений. Непосредственно на февральские праздники на неделю с 20 февраля стоимость туров выросла практически по всем направлениям в диапазоне от 15 до 20%», — сказала она на пресс-конференции во вторник.

Как отметила Ломидзе, 8 марта не стало пиковой датой в 2023 году, потому что это один выходной день в середине недели. Однако в некоторых школах в это время начинаются каникулы, поэтому семьи все равно отправляются на отдых.

Наиболее популярные зарубежные направления на февральские праздники и мартовские каникулы – Египет, ОАЭ, Таиланд, Куба, Мальдивы, Венесуэла, Сейшелы.

«Среди зарубежных направлений самые дешевые путевки в Египет – 10-дневные программы от 90-95 тыс. рублей на двоих с перелетом на «все включено». За счет запуска прямых рейсов туры в Таиланд стали дешевле на 15% по сравнению с периодом, когда прямых перелетов не было. В дорогом сегменте предела по стоимости нет, но таких туров продается намного меньше, чем в эконом и среднем ценовом сегменте», — рассказала Ломидзе.

В России на февральские праздники и мартовские каникулы популярны Краснодарский край, Санкт-Петербург. Средняя стоимость недельных или 10-дневных туров по России, включая перелет, начинается от 40 тыс. рублей.

По словам Ломидзе, глубина бронирований туров очень маленькая, ее пик пришелся на текущую неделю.