Новости 13 февраля 2023 г. 11:29

Башкирия создаст туристическую ОЭЗ "Урал"

УФА. 13 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии инициируют создание в регионе особой экономической зоны туристко-рекреационного типа "Урал", сообщил первый заместитель премьер-министра регионального правительства Башкирии Рустам Муратов.

Проект обсуждался в ходе совещания с министром экономического развития Максимом Решетниковым в минувшую субботу в Башкирии.

"Особое внимание мы уделили созданию на территории Абзелиловского, Белорецкого и Бурзянского районов особой экономической зоны (ОЭЗ) туристко-рекреационного типа "Урал" соответствующую заявку (на рассмотрение профильных федеральных структур - ИФ) мы направим до 15 марта", - сказал Муратов в ходе оперативного совещания регионального правительства в понедельник.

Идея создания ОЭЗ "Урал" обсуждается с 2008 года. Проект туристского кластера "Урал" в административно-территориальном отношении может охватить туристские объекты в Абзелиловском, Белорецком, Бурзянском районах Башкирии; в перспективе - Магнитогорск, Агаповский, Верхнеуральский, Кизильский районы Челябинской области, а также Баймакский и другие соседние районы Башкирии. В рамках кластера предполагается объединение в одну транспортно-информационную зону горнолыжных и оздоровительных курортов.

Общие перспективы кластера - до 800 тыс. туристских посещений в год. По оценке, для реализации проекта потребуется госфинансирование в размере 10 млрд рублей (развитие необходимой инфраструктуры зоны), еще почти 50 млрд рублей - частные инвестиции.

Кроме того, по данным главы Башкирии Радия Хабирова, в 2023 году республика в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" получит из федерального бюджета 552 млн рублей.

"Эти средства пойдут на создание кемпингов, автокемпингов, обустройство пляжей, развитие комфортной туристической среды, проведение Уфимского марафона", - уточнил Хабиров на своей странице "ВКонтакте".

По данным Росстата в январе-ноябре 2022 года на территорию Башкирии было осуществлено 1,7 млн туристских поездок. Регион по этому показателю занимает 4 место в Приволжском федеральном округе и 14 место в Российской Федерации. В 2023 году планируется рост туристского потока до 2 млн поездок.

В республике насчитывается почти 580 коллективных средств размещения: гостиницы, санатории и профилактории, глэмпинги и др. За 11 месяцев 2022 года их услугами воспользовались 1,16 млн гостей региона; санаторно-курортные организации Башкирии приняли 224 тыс. отдыхающих.

На территории республики работают 14 горнолыжных курортов с трассами разной сложности. В минувшем году было разработано почти 1,75 тыс. туристических маршрутов по региону разного уровня сложности и длительности проведения, среди которых самой большой популярностью пользуются экскурсионные, пешие, горные, гастрономические и этномаршруты, сплавы по рекам, посещение пещер.

В сфере туризма оказано платных услуг на 12,6 млрд рублей (рост показателя в сравнении с аналогичным периодом 2021 года составляет 26,3%).

В 2022 году объем привлеченных в отрасль федеральных средств составил 552,1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще