"Впервые на площадках КЭФ встретятся лидеры профессионального гастрономического сообщества страны, чтобы представить формирование и развитие локальных брендов гостеприимства, а также обсудить кадровую политику ресторанной индустрии сибирской регионов", — говорится в сообщении.

Так, в рамках открытого диалога "Локальная кухня и гастрономическое наследие коренных малочисленных народов Сибири" будут рассмотрены вопросы сохранения и применения северной и сибирской национальной кухни в современных ресторанах, тренды локальных и сезонных продуктов, а также перспективы сибирского гастрономического туризма.

На круглом столе "Профориентация. Борьба за таланты. Власть и предприниматели" эксперты обсудят роль сибирской школы гастрономии в креативной экономике региона, подготовку кадров для ресторанной индустрии Ангаро-Енисейского макрорегиона (Красноярский край, Республика Тыва, Республика Хакасия и Иркутская область), а также разберут успешные сибирские гастрономические стартапы.

Помимо этого состоятся два открытых диалога "Гастро-предпринимательство и креативные индустрии" и "Гастрономия России — куда стремимся" эксперты оценят эффективность подготовки будущих предпринимателей и механизмы повышения качества бизнеса на примере Красноярского края, а также обсудят перспективы развития российской индустрии гостеприимства в ближайшие годы.

Итоговым мероприятием деловой гастрономической программы форума станет стратсессия "Проектирование образа международной гастрономической точки притяжения в регионе". По итогу всех дискуссий на сессии будет разработана единая концепция развития ресторанной индустрии Красноярского края.

Все мероприятия гастрономической программы пройдут в последний день форума.

КЭФ-2023 состоится в онлайн- и оффлайн-форматах с 1 по 3 марта.

Его темами заявлено расширение внешнеэкономических связей, развитие деловых отношений со странами Азии и раскрытие потенциала Зауралья. В преддверии форума Красноярск также организует серию межрегиональных конференций, посвященных развитию Сибири.