Новости 9 февраля 2023 г. 11:25

РСТ: аннуляций туров в Турцию практически нет, так как отмена без потери денег невозможна

РСТ: аннуляций туров в Турцию практически нет, так как отмена без потери денег невозможна
Турция. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 9 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россияне практически не аннулируют туры в Турцию, так как отказаться от путевки невозможно без штрафа, сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

«Турция – одно из самых популярных направлений поездок на выходные 23-26 февраля. Россияне летят на отдых в Анталью и Бодрум, а также транзитом через Стамбул по другим направлениям. По пути в страны Европы и Америки туристы останавливаются в городе на одну-две ночи. На такие транзитные поездки приходится 80% потока в Турцию», - говорится в сообщении.

По информации союза, число аннуляций у турагентств не превышает 1-2 на 100 забронированных туров. Немного и звонков от туристов с вопросами о возможности отказаться от поездок. Как подчеркивают в РСТ, аннуляций было бы больше, если бы российские власти рекомендовали не посещать Турцию и обязали операторов к стопроцентному возврату денег клиентам.

«Так как в Стамбуле и Анталье все спокойно, отменить тур можно только со штрафом. Поездки в среднем стоят по 300 тысяч рублей, у многих невозвратные билеты Turkish Airlines. Например, сейчас билет из Москвы до Стамбула, оттуда в Венецию и обратно в Москву через Стамбул стоит 150 тысяч рублей, и никто их не вернет», - пояснили в РСТ.

Разрушительное землетрясение, сопровождавшееся последующими эхо-толчками, произошло на востоке Турции в ночь на 6 февраля. По последним данным, число погибших в Турции и соседней Сирии превысило 13 тыс. человек. Минэкономразвития во вторник рекомендовало российским туристам не посещать регионы Турции, пострадавшие от землетрясения, из-за сейсмоопасности. Речь идет о провинциях Кахраманмараш, Малатья, Диярбакыр и Газиантеп.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще