Новости 8 февраля 2023 г. 17:46

Исторический облик второго этажа Царскосельского лицея восстановят к 2024 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 8 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятные мероприятия пройдут в Петербурге 10 февраля, в день 186-летия со дня смерти Александра Пушкина, сообщил директор Всероссийского музея поэта Сергей Некрасов.

"10 февраля мы придем во двор на Мойке, 12 (музей-квартира Пушкина - ИФ). Здесь будет торжественно-траурное собрание. В нем будут участвовать представители Пушкинского Дома (Институт русской литературы - ИФ), которые хранят рукописное наследие Александра Сергеевича, представители писательских организаций. Ждем в гости молодых африканцев, которые прочтут стихи Пушкина", - сказал Некрасов в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе".

В 14:45 - в момент смерти поэта - начнется минута молчания. Будут организованы пешеходные экскурсии. Завершит программу литературно-музыкальная программа.

"Трогательно наблюдать, как в течение дня идут люди, ставят свечи и приносят цветы. Многие посещают в этот день службу в Храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где отпевали Александра Сергеевича. После этого уже приходят на Мойку, 12. Слова Пушкина о том, что он воздвиг себе памятник нерукотворный, наиболее ярко воплощаются в этом нескончаемом людском потоке", - отметил Некрасов.

Он добавил, что 10 февраля памятные мероприятия также пройдут в Мемориальном музее-лицее в Пушкине. Вход в этот день будет бесплатным.

Как отметил Некрасов, Всероссийский музей Пушкина уже ведет подготовку к 225-летию со дня рождения поэта, которое будет отмечаться 6 июня 2024 года. Планируются различные программы, мероприятия, а также реставрация нескольких музеев пушкинского комплекса.

Так, в этом году начнутся работы по реставрации деревянной дачи Пушкина в Царском Селе.

До 2024 года, сказал Некрасов, планируется восстановить исторический облик второго этажа Царскосельского лицея. Замдиректора по развитию и музейной работе Всероссийского музея Пушкина Татьяна Вергун со своей стороны сообщила, что будут открыты шинельная, буфетная, столовая, больница и аптека, а также конференц-зал (учительская). Общая площадь помещений - 354 кв.метров.

Ранее на втором этаже Лицея работали выставки.

"Впервые Царскосельскому лицею окончательно возвращается его исторический облик. С воссозданием залов второго этажа завершится восстановление учебного заведения как уникального памятника культуры. Возрождение мемориальных залов сделает экспозицию музея полной, позволит раскрыть и наглядно показать ежедневный внутренний уклад жизни лицеистов", - отметила Вергун.

Также, добавила она, запланирована реставрация Музея-усадьбы Гавриила Державина. Будут воссозданы фасады, экспозиционные залы и входные зоны. Замдиректора напомнила, что 14 июля этого года исполнится 280 лет со дня рождения Державина, а также 20 лет его музею.

Всероссийский музей Пушкина является одним из крупнейших литературно-мемориальных музейных комплексов в Европе и включает шесть музеев: квартиру поэта на набережной Мойки в Петербурге, его дачу в Пушкине, Царскосельский лицей, усадьбу Державина на набережной Фонтанки и квартиру Николая Некрасова на Литейном проспекте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще