«Министр туризма и культуры Союза Гангапурам Кишан Редди заявил, что в 2022 году Индию посетили почти 6,9 млн иностранных туристов. После двух лет падения турпотока из-за пандемии коронавируса число прибытий выросло в четыре раза. По его словам, увеличение турпотока означает, что отрасль продвигается в правильном направлении для достижения устойчивого туризма», — пишет издание.

По словам Редди, Минтуризма в этом году сделает акцент на въездной туризм и запустит промо-акцию «Посетите Индию-2023». «У нас есть 40 объектов, входящих в список наследия ЮНЕСКО, и мы ежегодно отмечаем более 1000 фестивалей», — уточнил он.

Он также отметил, что за последние восемь лет в стране была построена обширная туристическая инфраструктура, и теперь власти хотят переосмыслить подход к туризму в Индии.

«Для обеспечения цифровизации туристического сектора разрабатывается «Национальная миссия по туризму». На первом этапе министерство создало национальную интегрированную базу данных индустрии гостеприимства, которая должна упросить работу бизнеса», — пишет газета.

Также власти Индии планируют развивать приключенческий туризм, экотуризм и другие направления.

По данным Погранслужбы ФСБ РФ, в 2022 году Индию посетили 35,5 тыс. россиян, большая часть из них приехала в октябре-декабре.