Новости 8 февраля 2023 г. 10:08

Более 200 автомобилей стоят в очереди на Керченскую переправу со стороны Кубани

КРАСНОДАР. 8 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Очередь из автомашин на Керченскую паромную переправу со стороны Кубани за сутки увеличилась более чем в два раза, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в среду.

"Сегодня Московский городской суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении четверых жителей столицы, в возрасте от 32 до 52 лет - Романа Миронова, Романа Арсланбекова, Максима Николаева и Сусанны Тарамуратовой", - сказали в надзорном ведомстве.

Суд приговорил Миронова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Арсланбекова - к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Николаева - к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Тарамуратову - к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мосгорсуд также удовлетворил гражданские иски представителя потерпевших о возмещении морального вреда, а также иски Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан, и городу Москве и Московской области о возмещении ущерба.

По данным прокуратуры, в 2008-2009 гг. Миронов похитил денежные средства своей невесты, полученные от продажи недвижимости - квартиры и комнаты в столице на общую сумму более 7 млн рублей. В дальнейшем, чтобы избежать ответственности за мошеннические действия, он вступил в брак с потерпевшей, в результате чего завоевал доверие ее матери и братьев.

Осознавая, что супруга может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенных им преступлениях, в 2011 году Миронов застрелил ее, после чего вывез тело на территорию дома своей матери в Рязанской области и сжег. Родственникам погибшей он сказал, что жена уехала на длительный срок.

В 2013 году с целью приобретения права на квартиру, находящуюся в социальном найме семьи убитой им женщины, Миронов убедил ее мать и братьев дать согласие на приватизацию. В дальнейшем осуждённый использовал поддельный бланк нотариально заверенного согласия от имени жены, чтобы получить доверенность, на основании которой изготовил договор купли-продажи и переоформил квартиру на своего брата.

"Узнав о намерении тещи обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту мошеннических действий с квартирой, а также в связи с безвестным исчезновением дочери, желая избежать уголовной ответственности за содеянное и скрыть ранее совершенные им преступления, Миронов организовал убийство пожилой женщины и двоих ее сыновей", - сказали в прокуратуре.

Миронов нанял своего знакомого Николаева и других сообщников, которые в апреле 2014 убили всех членов семьи, вывезли их тела в Рязанскую область и сожгли.

"Похитив паспорта убитых, один из соучастников - Арсланбеков, скрывая совершенные преступления, организовал изготовление подложных заявлений от их имени о снятии с регистрационного учета в Москве и постановке на учет, якобы, по месту жительства в Республике Дагестан, а также в органах Пенсионного фонда. В дальнейшем Арсланбеков в течение полутора лет получат пенсию за убитую женщину и ее сына-инвалида", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Помимо убийств суд установил, что вместе с Тарамуратовой, являвшейся его сожительницей, Миронов организовал изготовление медицинской документации о, якобы, наличии у нее заболеваний, являющейся основанием для установления инвалидности и назначения пенсии и иных выплат, в результате чего ей была установлена III группа инвалидности по общему заболеванию и ей были перечислены социальные выплаты в общей сумме более 37 тыс. рублей.

Кроме того, Миронов подделал медицинские документы якобы о наличии у него заболеваний и получил выплаты по инвалидности в размере более 66 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще