Новости 7 февраля 2023 г. 14:21

Адыгея в 2023 году направит 3,8 млрд рублей на создание инфраструктуры курорта "Лагонаки"

Адыгея в 2023 году направит 3,8 млрд рублей на создание инфраструктуры курорта "Лагонаки"
лыжи. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МАЙКОП. 7 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея в 2023 году направит 3,8 млрд рублей средств федерального и регионального бюджетов на создание инженерной и транспортной инфраструктуры экокурорта "Лагонаки", сообщает пресс-служба правительства республики со ссылкой на итоги совещания, посвященного реализации в республике инвестпроектов, которое провел глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

В частности, до 2026 года предусмотрена реконструкция участка автомобильной дороги Даховская- плато Лагонаки, а также строительство подземного газопровода высокого давления, объектов водоснабжения и водоотведения, линий электропередачИ.

Создание горнолыжного курорта "Лагонаки", напомнил Кумпилов, является якорным инвестиционным проектом республики. Его реализация повлияет не только на развитие туристической отрасли, но и окажет существенное влияние на экономику Адыгеи в целом. С учетом мультипликативного эффекта рост ВРП региона составит порядка 7%, на курорте будет создано около 2 тысяч рабочих мест, говорится в сообщении.

Отмечается, что на первом этапе инвестор к концу 2025 года построит 6 канатных дорог, протяженность трасс составит 25 км. Номерной фонд составит 642 единицы.

Ранее сообщалось, что НАО "Красная поляна", которое управляет одноименным горным курортом в Сочи, планирует построить всесезонный горный экокурорт "Лагонаки" в Адыгее, инвестировав в проект 35 млрд рублей.

Проект будет разделен на три этапа. На первом этапе до конца 2024 года будет построено 20 км трасс и отели на 650 номеров. Всего за весь период строительства (до 2028 года) планируется построить 36 км горнолыжных трасс и 3 тыс. гостиничных номеров международных отельных брендов, круглогодичные сервисы для семейного отдыха: горные бани, спа-комплексы, рестораны. Это позволит принимать более 500 тыс. гостей ежегодно.

В мае 2021 года на координационном совете по экономической политике Адыгеи проект создания экокурорта получил статус масштабного, что предполагает ряд преференций инвестору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще