Новости 6 февраля 2023 г. 14:17

Более 7 млрд рублей направили в города России на создание комфортной городской среды

МОСКВА. 6 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Более 7 млрд рублей направили 80 российским муниципалитетам на развитие комфортной городской среды, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Сегодня направили свыше 7 млрд рублей 80 муниципалитетам из 48 российских субъектах. Все они победили во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях", - сказал Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник.

По его словам, регионы, которые представили лучшие проекты получат от 80 до почти 400 млн рублей. Средства пойдут перезапуск важных для городов мест.

В прошлом году всероссийский конкурс малых и исторических городов проводили два раза. Всего за четыре года было проведено семь конкурсов и отобрано 800 проектов благоустройства. Из них 473 уже завершены, 327 объектов находятся в стадии реализации. В этом году премиальный фонд конкурса был увеличен, а его возможности - расширены. Уже принято решение о допуске к конкурсу городов с населением до 200 тыс человек.

Ранее правительство РФ внесло изменения в правила проведения Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Финансирование конкурса увеличено с 10 до 20 млрд рублей в год, общее количество победителей выросло до 240 ежегодно. Кроме того, сняты ограничения по участию в конкурсе в отношении победителей прошедших конкурсов, при условии, что реализация проекта победителя идет в установленные сроки.

Всероссийский конкурс проводится с 2018 года. За эти годы было определено около 800 проектов-победителей - это малые города и исторические поселения федерального и регионального значения из почти 80 субъектов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще