Новости 6 февраля 2023 г. 13:04

Магнитогорский металлургический комбинат в 2022 году посетило рекордное число туристов

ЧЕЛЯБИНСК. 6 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Производственную площадку ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК, Челябинская область) в 2022 году посетило 11,3 тыс. человек, что в 2,7 раза больше, чем в предыдущем году, сообщила компания.

"2022 год стал рекордным для предприятия по числу посетителей. Всего с начала реализации проекта (в 2018 году - ИФ) специалисты комбината провели почти 2,2 тыс. экскурсий для почти 30 тыс. человек, в числе которых около 8,7 тыс. - школьники", - отмечается в сообщении.

По данным предприятия, рост турпотока на предприятие обусловлен не только снятием противоэпидемических ограничений, но и увеличением числа предлагаемых для туристов программ.

Так, в настоящее время на ММК представлено семь туристических маршрутов, в том числе два детских. Среди них - экскурсионный маршрут "Легенды и были стальной реки", который включает в себя поездку на катере по Магнитогорскому водохранилищу и знакомство с городом и комбинатом с водной поверхности. Также недавно появился тур "Открытая металлургия", разработанный специально для людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Мы видим огромный интерес к ММК со стороны туристов. Результаты работы по этому направлению превзошли все наши ожидания. Изначально мы ставили задачу по профессиональной ориентации для школьников и предоставлению магнитогорцам, не работающим на комбинате, возможности узнать, как устроено предприятие, от которого зависит благополучие Магнитки и не только. Сегодня же к нам специально приезжают гости из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов страны, чтобы вживую увидеть мощь Южно-Уральского промышленного гиганта", - приводятся в сообщении слова генерального директора ММК Павла Шиляева.

В сообщении отмечается, что ММК совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и правительством региона в 2022 году запустили в работу первый в России центр компетенций по развитию промышленного туризма. Его главные задачи - подготовка специализированных гидов-экскурсоводов и создание площадки, на которой предприятия могут обмениваться опытом и делиться достижениями в сфере промышленного туризма.

Кроме того, ММК в прошлом году стал участником проекта "Больше, чем работа", нацеленного на содействие в трудоустройстве молодых специалистов по их профессиональному профилю. В его рамках краткосрочные стажировки на ММК прошли более 150 студентов профильных вузов.

В октябре 2022 года ММК вошел в национальный рейтинг "Промышленный туризм: лидеры России - 2022" в шести номинациях, включая первое место среди металлургических компаний и третье место в общем списке по посещаемости среди принявших участие в рейтинге российских промпредприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще