Новости 6 февраля 2023 г. 10:39

Осиротевших гималайских медвежат спасли в Приморском крае

ВЛАДИВОСТОК. 6 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три гималайских медвежонка, которые остались без матери, спасены в Приморье, их отправили реабилитационный центр, сообщает в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"В понедельник, 6 февраля, в Спасском муниципальном районе к людям попали три медвежонка", - говорится в сообщении.

Оставшихся одних детенышей обнаружили местные жители, они и позвонили охотнадзор, сообщили "Интерфаксу" в региональном правительстве.

Председатель правления центра реабилитации "Тигр" Виктор Кузьменко сообщил "Интерфаксу", что детеныши целы, переломов у них нет.

"Они к нам только поступили. Нужно смотреть, каким будет их состояние в дальнейшем, как они будут есть и набирать вес. Они же не могут сказать, что у них болит. Мы их кормим каждые час-два, делаем массаж живота, как детям. Медвежатам уже пару недель, все трое самцы", - отметил Кузьменко.

В начале января в МРОО "Центр "Тигр" из Черниговского района также привезли двух детенышей гималайского медведя. Местные жители при заготовке дров случайно наткнулись на берлогу. Медведица убежала, а новорожденные детеныши, еще даже не обросшие шерстью, остались.

"Это самец и самка. Они в удовлетворительном состоянии, едят, потихоньку набирают вес, по 10-20 граммов в день идет прибавка. Будем надеяться, что с ними все будет хорошо", - добавил Кузьменко.

Замминистра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья Алексей Суровый заявил, что медведица, которую спугнули из берлоги, обычно находит новое место для спячки. А вот оставшиеся детеныши либо погибают, либо их спасением занимаются люди. Каждый год в конце лета и начале осени в дикую природу отпускают медведей в возрасте 8-9 месяцев, уже способных о себе позаботиться.

"У медведиц, когда они рожают в берлоге, еще отсутствует материнский инстинкт. Она же в спячке находится. Если рядом что-то происходит, например, лесозаготовки, трактор проехал, медведица пугается и убегает. К медвежатам она уже не вернется, потому что не понимает, что они у нее уже есть. Это фактор случайности", - уточнил Кузьменко.

Специалист добавил, что материнский инстинкт у медведицы просыпается, когда она сама выходит из спячки вместе с детенышами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще