Новости 3 февраля 2023 г. 16:42

Аэропорт Кемерово ожидает завершения реконструкции аэродрома к 2027 году

КЕМЕРОВО. 3 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Завершить реконструкцию аэродрома в аэропорту Кемерово планируется до 2027 года, сообщил гендиректор аэропорта Николай Тарануха журналистам в пятницу.

В том числе первый этап, в который входит реконструкция около 1 км взлетно-посадочной полосы (ВПП), планируется выполнить в 2023 году.

Между тем, условия конкурса по выбору подрядчика реконструкции предполагают завершение первого этапа позже - в июле 2024 года. Общая протяжённость ВПП в аэропорту Кемерово составляет 3,2 км, к выполнению первого этапа уже приступили.

Гендиректор отметил, что полностью завершить реконструкцию к 2027 году удастся, если тендеры на все последующие этапы "успешно состоятся и все работы будут выполнены в соответствии с графиками". Проектная документация подготовлена в полном объёме.

Подрядчиком первого этапа реконструкции выступает АО "Производственное объединение "Возрождение" (Санкт-Петербург), которое ранее выполняло работы в красноярском аэропорту "Емельяново" и петербургском "Пулково". Сумма контракта с подрядчиком - 3,271 млрд рублей (с НДС), источник финансирования - федеральный бюджет.

В мае 2021 года в аэропорту Кемерово был открыт новый терминал стоимостью 5 млрд рублей и площадью 11,6 тыс. кв. метров с двумя телетрапами. Он позволил увеличить пропускную способность аэропорта с 200 до 460 пассажиров в час.

ООО "Международный аэропорт Кемерово им. А.А.Леонова" входит в холдинг "Новапорт". Пассажиропоток аэропорта в 2022 году сократился на 13% к показателю 2021 года и составил 499,9 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Всероссийская акция "Библионочь" пройдет 20 апреля

    Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. муниципальных библиотек, книжных магазинов, литературных музеев и культурных центров примут участие во Всероссийской акции "Библионочь", темой акции станет "читаем всей семьей", сообщили в Минкультуры РФ.

  • Новую историческую экскурсию по мещанским улицам запустили в Кисловодске

    Ставрополь. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Жители и гости Кисловодска с 19 апреля смогут принять участие в новом пешем экскурсионном маршруте, посвященной истории курорта, сообщает пресс-служба администрации города.

  • Порядка 40 датчиков установили на горных реках в Сочи

    Сочи. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Датчики определения подъема уровня воды установили на всех горных реках Сочи, сообщил мэр Алексей Копайгородский в своём официальном телеграм-канале в четверг.

  • Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках

    Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Несмотря на сохраняющиеся ограничения авиасообщения, отельеры Юга и Северного Кавказа готовятся к растущему турпотоку на майские праздники. Традиционно россияне едут на отдых в Краснодарский край, санатории Кавминвод. При этом эксперты, опрошенные "Интерфаксом", отмечают повышенный спрос и на поездки в Крым. Бывший два года в аутсайдерах, в этом туристическом сезоне Крым вошел в тройку самых востребованных мест для отдыха на Юге и Северном Кавказе, потеснив даже отдых в горах.

    Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках
  • Порядка 70 модульных отелей для туристов появятся в горах Ингушетии

    Магас. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - В горном Джейрахском районе Ингушетии в этом году построят десятки модульных отелей для туристов, заявил председатель правительства республики Владимир Сластенин на заседании местного Заксобрания в четверг.

    Порядка 70 модульных отелей для туристов появятся в горах Ингушетии
Показать еще