Новости 3 февраля 2023 г. 10:02

Отдыхавшая в Шри-Ланке жительница Татарстана привезла лихорадку денге

КАЗАНЬ. 3 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жительница Татарстана заразилась лихорадкой денге, отдыхая в Шри-Ланке, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

"В республике зарегистрирован случай лихорадки денге у туристки, вернувшейся из Шри-Ланки", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что вирус денге переносится комарами, которых в нашей полосе нет и передача инфекции невозможна.

От человека к человеку данное заболевание не передается, уточнил представитель ведомства. Мероприятия по данному заболеванию не проводятся.

Со своей стороны, в республиканской инфекционной больнице сообщили агентству, что пациентка находится в больнице в стабильном состоянии.

Ежегодно в республике регистрируются завозные случаи лихорадки денге у лиц, возвращающихся из тропических стран, в 2022 году был один случай.

Лихорадка денге - острое вирусное заболевание, переносчиком которого являются комары Aedes aegypti. Симптомы обычно проявляются через пять-семь дней после укуса - это высокая температура, сильные головные и мышечные боли, кашель и покраснение кожи. При заболевании классической формой лихорадки прогноз благоприятный, при геморрагической форме летальность составляет около 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще