Новости 1 февраля 2023 г. 17:02

"Ясная Поляна" представила выставочный проект "Толстой в жизни"

ТУЛА. 1 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фотографии писателя Льва Николаевича Толстого, сделанные в разные годы, представлены в рамках выставочного проекта "Толстой в жизни", сообщает в среду пресс-служба музея-заповедника "Ясная Поляна".

"Проект рассказывает о том, как важные события жизни писателя, его занятия, окружающая обстановка, семья и люди, с которым он встречался на протяжении жизни, становились основой творчества, "питали" художника и, словно по капле, переливались на страницы рукописей известных всему миру сочинений", - говорится в сообщении.

Благодаря тому, что фотографическое дело в России развивалось в эпоху Толстого, до наших дней дошли снимки, запечатлевшие писателя в разные периоды его творчества: от начала писательской деятельности до последнего года жизни.

"Посетители выставки увидят Толстого-прапорщика, молодого автора автобиографической повести "Детство", Толстого - главу счастливой семьи - в годы труда над "Войной и миром" и мудрого старца, призывающего человечество к лечению не тела, но души", - отметили в пресс-службе.

Выставка работает до 26 февраля в культурно-выставочном комплексе "Л.Н.Т.", расположенном в Музейном квартале Тулы.

Лев Толстой (1828-1910) - великий русский писатель, автор автобиографической трилогии "Детство", "Отрочество", "Юность", романов "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресение", драмы "Живой труп" и других произведений, ставших классикой отечественной и мировой литературы.

Под Тулой в Ясной Поляне находится музей-усадьба Л.Н.Толстого - родовое имение писателя. Здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще