Новости 1 февраля 2023 г. 14:35

Выставки, квесты и тематические экскурсии пройдут в Орловской области к 205-летию Тургенева

ОРЕЛ. 1 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мероприятия, приуроченные к 205-летию со дня рождения писателя Ивана Тургенева, организуют в этом году в музее-заповеднике "Спасское-Лутовиново", сообщает пресс-служба правительства Орловской области.

Так, 10 февраля откроется выставка "Резидент русской культуры", которая расскажет о вкладе Тургенева в культурное взаимодействие между Россией и Европой. Отмечается, что на выставке впервые будут представлены документы из архивов министерства иностранных дел РФ.

В июне в музее пройдет ежегодный всероссийский Тургеневский праздник, в рамках которого пройдут литературные чтения, мастер-классы, тематические лекции.

В июле состоится очередной Тургеневский шахматный турнир. В первую субботу сентября пройдет охотничий фестиваль "Записки охотника".

В ноябре гостей музея ждет выставка "Наброски на полях. Тургенев как рисовальщик", где будут представлены зарисовки писателя.

Кроме того, в повседневной работе музея ожидается ряд новшеств: тематические экскурсии, новые программы для взрослых и детей, музейные занятия, квесты и мастер-классы по творчеству писателя.

Тургенев родился в Орле в 1818 году. До 9 лет он прожил в наследственном имении Спасское-Лутовиново, которое в настоящее время является государственным мемориальным и природным музеем-заповедником.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще