Новости 30 января 2023 г. 17:12

Авиакомпания "Аврора" в 2022 году увеличила перевозку пассажиров на 9%

ВЛАДИВОСТОК. 30 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Пассажиропоток авиакомпании "Аврора" в 2022 году вырос до 1,166 млн человек, сообщил вице-премьер РФ - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев журналистам в понедельник.

Как сообщалось, в 2021 году авиакомпания перевезла 1,069 млн пассажиров. Таким образом, в прошлом году показатель вырос на 9%.

Пресс-служба авиакомпании уточнила, что речь идет о пассажирах, перевезенных под коммерческим управлением "Аэрофлота", а также под собственным кодом на межрегиональных и местных социально значимых маршрутах.

"Что касается механизма субсидирования. Когда мы создавали компанию, первое, о чем говорили, что большое количество маленьких региональных авиакомпаний с непонятной структурой расходов, с невозможностью поддерживать летную годность судов, невозможностью создать единую систему обучения пилотов, - эта система не может развиваться. А в рамках создания авиакомпании "Аврора" мы можем все эти вопросы решить. Поэтому мы говорили о том, что компания "Аврора" будет получать больше субсидий, она их больше и получает", - сказал Трутнев.

Ранее сообщалось, что на базе "Авроры" создается единая дальневосточная авиакомпания. В нее должны войти пять перевозчиков: "Якутия", "Камчатское авиационное предприятие" и "Чукотавиа", "Хабаровские авиалинии" (по 25% плюс одна акция этих компаний уже переданы "Авроре"), а также "Полярные авиалинии".

В 2021 году пассажиропоток единой компании превысил 2 млн человек. В 2023, согласно прогнозам, он увеличится до 2,2 млн человек, в 2024 - до 2,5 млн, в 2025 - до 2,7 млн. Потребность в субсидиях на перевозки в этот период оценивается в 78 млрд рублей, в том числе 29 млрд рублей - из федерального бюджета. В бюджете на ближайшую трехлетку для "Авроры" заложено по 5,9 млрд рублей ежегодно (всего - 17,7 млрд рублей.)

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще