Новости 26 января 2023 г. 17:30

Калининградские власти рассчитывают принять в 2023 году порядка 1,9 млн туристов

Калининградские власти рассчитывают принять в 2023 году порядка 1,9 млн туристов
Калининградская. Фото: Интерфакс / Ирина Сафронова

КАЛИНИНГРАД. 26 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Калининградской области рассчитывают на туристический поток по итогам 2023 года в пределах 1,950 - 1,960 млн человек, сообщил "Интерфаксу" министр культуры и туризма региона Андрей Ермак.

"Несмотря на особую специфику прошлого года, итоги прошедшего туристического сезона мы оцениваем как успешные. В регионе побывало чуть более 1,835 млн человек. Для их привлечения было немало сделано, инфраструктура не подвела. Надеемся, что прошлый задел и новые усилия позволят нам в 2023 году увеличить этот поток примерно на 6-8% и принять порядка 1,950 - 1,960 млн человек, возможно даже больше", - сказал Ермак.

По его словам, на активное привлечение туристов направлена работа по развитию инфраструктуры гостеприимства и туризма. В регионе, как на морском побережье, так и в глубинке появляются не только новые гостиницы и отели, но и примечательные объекты для экскурсионного показа. К таким достопримечательностям как Куршская коса, Музей Мирового океана подтягиваются и другие.

"К примеру, в прошлом году стартовал турмаршрут в орденский замок Тапиау, который очень быстро завоевал популярность. Туристические операторы, в том числе и федеральные, заявляют его как объект, обязательный к посещению. И понятно почему. Это реально сохранившийся орденский замок, в котором людям интересно увидеть живую историю в камне и музейных экспонатах", - добавил Ермак.

Однако, отметил министр, количество ожидаемых туристов должно напрямую отражаться на финансовых потоках. В прошлом году в регион стало больше приезжать людей, которые могли себе позволить на отдыхе больше тратить денег, чем ранее. В результате в 2022 году регион зафиксировал выручку примерно на уровне 18 млрд рублей.

"Надеемся, что в этом году эта цифра несколько подрастет. Если она достигнет 22 или 25 млрд рублей, будем считать это хорошим показателем, а год - удачным. Но чтобы получить от туристов такие деньги, надо им и предложить нечто такое, от чего они не смогут отказаться. А этот пул предложений должен быть самым разнообразным - прибытие, проживание, питание, турмашруты, подарки и многое другое. И в этом направлении будем работать активно и творчески", - заключил Ермак.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще