Новости 26 января 2023 г. 14:23

Рост турпотока зафиксирован во всех нацпарках Челябинской области в 2022 году

ЧЕЛЯБИНСК. 26 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Национальные парки Челябинской области в 2022 году посетили 368 тыс. 366 туристов, что на 10% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба Центра проектов развития территорий и туризма.

Лидером остается нацпарк "Таганай" возле Златоуста, где побывали 233,3 тыс. человек, это на 16,5% больше, чем в 2021 году.

"Таганаю" удалось сохранить рост турпотока, несмотря на ремонт дороги к одной из наиболее популярных локаций - Черной скале", - говорится в сообщении.

В то же время, по данным пресс-службы "Таганая", за год здесь практически завершено обустройство тропы к Большой Каменной реке, путь отсыпан щебнем, заболоченные места и ручей покрыты настилами, а на стоянке появилась дополнительная беседка.

Настилы уложены и на других популярных тропах, что помогает защитить территорию от вытаптывания при такой высокой посещаемости парка, отмечает пресс-служба.

Образованный всего два года назад нацпарк "Зигальга" возле Катав-Ивановска также становится популярнее - его посетило 13 тыс. 413 человек (в 2021 году - около 10 тыс. гостей).

По данным его пресс-службы, нацпарк стал одним из региональных центров экологического просвещения. Здесь проводятся экскурсии, лекции и полевые экспедиции для школьников, а также семинары для педагогов.

Узнать о природе и обитателях нацпарка можно также, совершив путешествие по экотропе "Предгорья Зигальги" или преодолев один из трех многокилометровых маршрутов к вершинам гор.

Расположенный в Саткинском районе национальный парк "Зюраткуль" посетили за год почти 121,7 тыс. человек, что на 2 тыс. больше, чем годом ранее.

Здесь туристов привлекают не только горные хребты и притесы, но также Дом лося "Сохатка" - центр реабилитации осиротевших лосят и десятиметровый Ледяной фонтан.

Как отмечает пресс-служба нацпарка, в этом году также открылась новая пятиметровая экотропа, которая соединяет два нацпарка и ведет от "Зигальги" к горе Пески в "Зюраткуле".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще