Новости 26 января 2023 г. 13:34

Туроператоры Мурманской области пройдут курсы по безопасности в год активного туризма

МУРМАНСК. 26 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Туроператоры Мурманской области в текущем году, посвященном активному туризму, пройдут обучающие курсы по безопасности, сообщил журналистам председатель регионального комитета по туризму Александр Елисеев.

"У нас запланировано три больших обучающих курса для наших туроператоров на природных территориях - это вода, горы, чтобы изучить сложности", - сказал Елисеев.

Он добавил, что обучение также будет посвящено организации безопасного зимнего туризма.

По его словам, активный туризм в Мурманской области представляет собой "разрозненные предложения", сейчас участники отрасли работают над объединением в одну концепцию. При этом Год активного туризма предполагает преодоление себя и взаимодействие с природой, но без риска для жизни.

"Это будут организованные безопасные посещения тех или иных мест или испытание себя на природе. Это будет турпродукт, проработанный туроператорами, и, однозначно, эти продукты мы будем обсуждать с МЧС", - сказал Елисеев.

В свою очередь, представитель федерации альпинизма Мурманской области Светлана Макарова отметила, что приезжающие в Заполярье туроператоры из других регионов должны учитывать особенности Крайнего севера.

"Незнание специфики региона, даже процесса образования снега в конкретном году, может повлечь неприятные последствия для жизни и здоровья участников такого похода. Я считаю принципиально важным, чтобы такие группы консультировались с нашей федерацией спортивного туризма, альпинизма, нашими специалистами и ассоциациями", - сказала Макарова.

Как сообщалось, с 2021 года Мурманская область объявляет каждый новый год посвящённым конкретному виду туризма. Так, 2022 год стал Годом экотуризма, 2023 - Годом активного туризма. Планируется, что 2024 год станет Годом культурно-познавательного туризма, 2025 - Годом промышленного туризма, 2026 - Годом делового туризма.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще