Новости 26 января 2023 г. 12:27

Губернатор Мурманской области предложил предусмотреть доступные туры для местных жителей

МУРМАНСК. 26 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Для жителей Мурманской области в условиях активно развивающегося туризма должны быть доступные по цене туры, считает губернатор Андрей Чибис.

На совете по туризму в четверг глава региона предложил туроператорам подумать над разработкой туров для местных жителей.

"Я считаю принципиально важным, чтобы отдых на территории нашей области был доступен жителям. Давайте сегодня обсудим возможность какой-то скидки для жителей Мурманской области", - сказал губернатор, призывая стимулировать северян путешествовать по своему региону.

Он отметил, что в популярной среди туристов Териберке цены стали очень высокими и зачастую недоступными для жителей Заполярья даже с учетом северных зарплат.

По данным из открытых источников, трёхдневный тур в Териберке может стоить около 60 тыс. рублей, стоимость морской прогулки из Териберки для наблюдения за китами - около 15 тыс. рублей.

Как сообщалось, турпоток Мурманской области по итогам 2022 года, согласно прогнозу, может составить 534,8 тыс. человек. Официальные данные Росстата о количестве принятых туристов будут известны весной текущего года.

По итогам 2021 года турпоток в Мурманскую область составил 486 тыс. человек. Таким образом, предполагаемый рост составляет 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще