Новости 26 января 2023 г. 10:13

В Русском музее музее покажут этюды к неосуществленной картине Самохвалова "Радость жизни"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 26 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Корпусе Бенуа в Санкт-Петербурге в четверг открывается выставка, посвященная неосуществленной картине Александра Самохвалова "Радость жизни", сообщает пресс-служба Русского музея.

С 2023 года в экспозиции XX века (зал № 80) в Корпусе Бенуа открывается камерное пространство для временных выставок живописи, графики и скульптуры из собрания Русского музея. 26 января состоится показ первой экспозиции в новом пространстве - выставка этюдов к неосуществленной картине "Радость жизни" советского живописца, графика, художника книги и театра Самохвалова (1894-1971).

В экспозицию первой выставки в новом пространстве вошли семь миниатюрных этюдов, выполненных преимущественно гуашью на картоне и бумаге. Экспозиция поддержана пейзажами, миниатюрной скульптурой, а также тремя крупными живописными работами Самохвалова 1920-х - 1930-х годов.

"Летом 1926 года Самохвалов отдыхал на берегу Дудергофского озера под Ленинградом. Здесь он задумал большую многофигурную картину "Радость жизни" - изображение группы молодых людей на пляже. В этом простом бытовом мотиве художник увидел один из символов новой эпохи. Замысел картины остался неосуществленным, но хранящиеся в Русском музее этюды, выполненные в 1928 году, дают представление о направлении творческих поисков художника", - отмечают в музее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще