Новости 24 января 2023 г. 14:16

Почти 291 млн рублей направят на благоустройство рязанского Касимова

РЯЗАНЬ. 24 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанской области выделят дополнительные средства на благоустройство Соборной площади в городе Касимов, сообщил председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров журналистам во вторник.

"Выделенные средства - 80,8 млн рублей - предусмотрены на реализацию первого этапа проекта "Слияние времен: ансамбль площади Соборная г. Касимов". Всего на эти цели будет направлено 290,8 млн рублей", - сказал Макаров.

Он уточнил, что предложение о направлении в 2023 году дополнительных средств на благоустройство рязанского райцентра одобрено комиссией ФС РФ по перераспределению бюджетных ассигнований.

По словам Макарова, Касимов вошел в число победителей VII Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды среди исторических поселений и в качестве поощрения получит грант.

Комментируя решение о выделении Рязанской области дополнительных средств на благоустройство Касимова, губернатор Павел Малков подчеркнул значимость программы по созданию комфортной среды, ее особое значение для малых городов, имеющих богатую историю.

"Касимов - туристическая жемчужина региона. Будем приводить его в порядок, спасать уникальные памятники, благоустраивать пространства. Победа в конкурсе и реализация первого этапа - старт большой работы по созданию в Касимове комфортной среды", - написал глава региона в своем телеграмм-канале.

Ранее сообщалось, что на реализацию проекта "Слияние времен" будет направлено 70 млн рублей из федерального бюджета, еще 17 млн из бюджета региона и по 1 млн - из местного бюджета и внебюджетных источников.

Город Касимов (тат. Ханкирм?н, Касыйм, до 1376 года - Городец Мещерский, до 1471 года - Новый Низовой Город) основан в 1152 году. Являлся столицей возникшего по княжьему указу в глубине мещерских лесов Касимовского ханства (1452 - 1681 год). С 2015 года город входит в перечень исторических поселений федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще