Новости 24 января 2023 г. 12:49

Ученые сообщили о ключевой роли слонов в способности тропических лесов связывать углерод

МОСКВА. 24 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Международная группа ученых установила, что лесные слоны играют ключевую роль в сохранении биоразнообразия лесов Западной и Центральной Африки и их способности связывать углерод, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS, США).

"Эти результаты подчеркивают важность лесных слонов и других крупных травоядных для поддержания биоразнообразия и запасов углерода в тропических лесах", - говорится в публикации.

Отмечается, что слоны увеличивают депонирование углерода за счет того, что питаются листьями быстрорастущих видов с низкой плотностью древесины, которые лучше усваиваются, тем самым освобождая место для более "плотных" деревьев, аккумулирующих больше углерода.

Слоны также являются отличными распространителями семян деревьев с высокой плотностью углерода, которые часто дают большие питательные плоды, пригодные для их питания.

Отмечается, что в случае вымирания лесных слонов, находящихся под угрозой исчезновения, в том числе из-за браконьерства, тропические леса потеряют от 6 до 9% своей способности улавливать атмосферный углерод, что усилит планетарное потепление.

"Успешное сохранение слонов будет способствовать смягчению последствий изменения климата в глобальном масштабе", - считают ученые.

Отмечается, что некогда в Африке жило до 10 млн лесных слонов, однако сейчас их меньше 500 тыс., причем большинство популяций живут в изолированных анклавах, их численность сократилась более чем на 80% за последние 30 с лишним лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще