Новости 23 января 2023 г. 18:27

Курортный сбор планируется взимать на туристических территориях всего Ставрополья

СТАВРОПОЛЬ. 23 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края намерены распространить взимание курортного сбора на туристические территории во всем регионе, сообщает пресс-служба губернатора.

"Необходимо идеологию курортного сбора распространить на весь Ставропольский край. У нас практически весь край может предоставлять туристические услуги, что позволит собирать и направлять дополнительные средства на развитие инфраструктуры для отдыха по всему региону", - приводятся в сообщении слова главы Ставрополья Владимира Владимирова.

Губернатор рекомендовал, в том числе, администрациям Предгорного, Георгиевского, Минераловодского округов, городу Лермонтов, принимающих отдыхающих, до 10 февраля разработать заявки на включение в эксперимент по курортному сбору.

"Не обязательно устанавливать его ставку на уровне, который действует в городах-курортах (Кавказских Минеральных Вод - ИФ). Но возможности развивать туристский потенциал необходимо использовать", - сказал Владимиров.

Ранее сообщалось, что срок проведения эксперимента по взиманию курортного сбора продлен до 31 декабря 2024 года. С 1 января 2023 года размер курортного сбора на Ставрополье увеличен до 100 рублей в сутки с человека.

Сбор взимается с отдыхающих в курортных городах Ставропольского края - Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Железноводске. Жители Ставрополья освобождены от его уплаты, а для гостей края из других территорий действует ряд социальных льгот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще