Новости 23 января 2023 г. 16:31

Российские туристы на 23 февраля будут отдыхать в Сочи, Подмосковье, Москве и Петербурге

Российские туристы на 23 февраля будут отдыхать в Сочи, Подмосковье, Москве и Петербурге
Роза Хутор. Фото: Роза Хутор

МОСКВА. 23 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Наиболее популярными направлениями для поездок на длинные праздничные выходные 23 февраля станут Краснодарский край, Подмосковье, Москва и Петербург, Калининградская область, сообщает в понедельник Ассоциация туроператоров России.

«Рейтинг самых популярных направлений организованного туризма внутри России на февральские праздники возглавляет Краснодарский край, в частности, Сочи. Учитывая, что пик продаж на февральские выходные еще не прошел, точную долю направления в общих продажах по России назвать невозможно. Но уже сейчас понятно, что у туроператоров она превысит 50%», - говорится в сообщении.

Помимо Сочи, где спросом пользуются горнолыжные курорты, а также отели и санатории на побережье, у туркомпаний популярны объекты с хорошей инфраструктурой в Геленджике и Анапе, отдых Подмосковье, экскурсионные туры в Калининградскую область.

«Ближе к праздникам туроператоры ждут роста продаж туров в Москву и Петербург, так как это самые емкие экскурсионные направления, которые туристы традиционно бронируют незадолго до поездки», - добавили в АТОР.

Туроператоры отмечают, что постепенно февральские даты перестают быть пиковыми для туризма. «Туристы потратились на новогодние праздники и для следующих поездок уже думают о праздниках в марте», - пояснили в ассоциации.

Участники рынка ожидают пикового спроса на поездки в февральские выходные за 1-2 недели до их начала.

«На 23 февраля многие российские отельеры поднимают цены на 10-20% в сравнении с периодом до праздников. Правда, удорожание идет неравномерно. В основном, рост цен происходит на горнолыжных направлениях, а также в Подмосковье. Цены на экскурсионные практически не растут», - подчеркивают в АТОР.

На новогодние каникулы, как сообщил в понедельник вице-премьер Дмитрий Чернышенко, путешествия по России совершили 12 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще