Новости 23 января 2023 г. 12:58

Кировская область намерена развивать туризм в старинном городе Нолинске

КИРОВ. 23 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Кировской области собираются развивать в качестве туристического центра Нолинск - старинный купеческий город с богатым архитектурным наследием и традициями.

"Город может стать точкой развития внутреннего туризма. Нолинские пряники и лимонад, традиционная нолинская матрешка с местного завода "Вятский сувенир" - в изобилии. Интересная архитектура, настоящий город-музей под открытым небом. Хорошая точка развития", - написал Соколов в своем телеграм-канале по итогам посещения Нолинска.

Кроме того, губернатор отметил горнолыжную трассу, привлекающую спортсменов и поклонников активного отдыха, а также культурный, образовательный и медицинский потенциал города.

По его словам, "надо только приложить хозяйскую руку, привести в порядок дома, провести общее благоустройство".

В свою очередь, пресс-служба областного правительства со ссылкой на Соколова сообщает, что в этом году в Нолинске начнется строительство новой школы и поликлиники, а также "появится много новых красивых улиц, старинные дома будут отремонтированы и приобретут свой первоначальный вид".

Нолинск - небольшой старинный город в Кировской области, расположенный на берегу реки Воя в 137 км к югу от областного центра. Основан в 1668 году как село Никольское, статус города и современное название получил в конце XVIII века.

Славится своей уездной архитектурой и народными промыслами, а также брендами, которые возникли еще до революции, в частности производством лимонада и пряников. Считается, что благодаря пряникам в городе началось развитие купеческого сословия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще