Новости 23 января 2023 г. 12:51

Памятники военной истории восстанавливают в Сочи

СОЧИ. 23 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Памятники военной истории восстанавливают в Год архитектуры в Сочи, сообщил мэр Алексей Копайгородский в своем официальном телеграм-аккаунте в понедельник.

В частности, он отметил, что завершается капитальный ремонт мемориального комплекса села Барановка.

"Осмотрел мемориальный комплекс воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь завершается капитальный ремонт, облицовка мрамором и керамикой. На прилегающей территории заменили брусчатку, сделали освещение, обновили парковую мебель, высадили новые деревья", - написал градоначальник.

По его словам, ремонт комплекса проводится по инициативе селян, которые собираются здесь в памятные даты.

"Завершается и капитальный ремонт памятника воинам-интернационалистам "Афганский узел" в Комсомольском сквере. Здесь потребовалась замена металлического каркаса. 15 февраля мы будем отмечать 34-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. Более 700 сочинцев выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, 15 из них не вернулись домой. Память о них навсегда в наших сердцах", - отметил Копайгородский.

Он также напомнил, что в этом году отмечается 80-летие со Дня освобождения Краснодарского края от фашизма и завершения битвы за Кавказ. В связи с этим подготовлено свыше 100 мероприятий.

"Уроки патриотизма особенно важны сейчас для подрастающего поколения. Мы своим примером обязаны им передать нашу историческую память, дать верное представление о тех героических событиях", - подчеркнул мэр Сочи.

Ранее сообщалось, что 2023 год в Сочи объявлен Годом архитектуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще