Новости 23 января 2023 г. 10:33

Охота на кабана запрещена на 2,5 года в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 23 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все виды охоты на кабана будут запрещены в Приморском крае с 1 февраля - ограничение будет действовать ближайшие 2,5 года, до 30 сентября 2025 года, сообщает в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Это временное решение, которое ослабит антропогенный пресс на популяцию кабана и будет способствовать скорейшему восстановлению ее численности", - процитировали в сообщении министра лесного хозяйства Константина Степанова.

В документе указано, что исключение может быть сделано только для мероприятий по регулированию численности вида.

Глава Минлесхоза отметил, что решение ведомства поддержали представители сообщества охотпользователей, общественных организаций и отраслевой науки.

Ранее популяция кабана серьезно пострадала от эпизоотии африканской чумы свиней. В 2022 году в регионе на момент учета на территории обитало всего 18 тыс. особей.

Этот вид является объектом охоты для амурского тигра. Когда число кабанов упало, краснокнижные хищники скорректировали свою кормовую базу и начали охотиться на другие виды копытных, численность которых последние 10 лет неуклонно увеличивается. Но даже с учетом этого, снижение числа кабанов может негативно сказаться на популяции амурского тигра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще