Новости 19 января 2023 г. 14:49

Три кресла и зеркало-псише XIX века вернулись в Павловский дворец

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 19 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Шесть подлинных предметов мебели вернулись в Государственный музей-заповедник "Павловск", сообщает пресс-служба ГМЗ.

В коллекцию возвращены шесть подлинных предметов мебели, изъятых из Павловского дворца во время советских распродаж.

Это три кресла, два парных столика и зеркало-псише - все предметы русской работы выполнены в первой четверти XIX века.

По заказу ГМЗ "Павловск" экспертизу предметов провели специалисты Эрмитажа, подтвердив происхождение мебели из коллекции Павловска. Особую ценность представляют изящные парные столы в стиле ампир: они вернутся на свое место, в Библиотеку Павла I, где находились прежде.

"Хочется обратить внимание на напольное зеркало-псише красного дерева в стиле "русский жакоб". Зеркало в деревянной раме подвижно закреплено между двух вертикальных стоек так, что его можно наклонять под разными углами - для лучшего визуального обзора предметов гардероба. Название "псише" связано с французской версией имени античной богини Психеи, которую изображали с крылышками", - отмечают в музее.

Павловску нанесен колоссальный ущерб в период распродаж музейных предметов в 1920-1930-х годах, а также грабежей во время немецко-фашистской оккупации 1941-1944 годов. Особенно пострадали коллекции живописи и мебели; до сих пор в поиске находится более 7 500 предметов, похищенных захватчиками во время Великой Отечественной войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще