Новости 18 января 2023 г. 19:06

Аэропорт "Пулково" в 2022 году увеличил пассажиропоток на 0,6%, до 18,2 млн

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 18 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Пассажиропоток аэропорта "Пулково" в 2022 году составил 18,2 млн человек, что на 0,6% больше, чем в 2021 году, сообщила пресс-служба ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, оператор петербургского аэропорта "Пулково").

По объему перевозок на внутренних воздушных линиях в 2022 году "Пулково" стал вторым аэропортом России, уступив московскому "Шереметьево", но обойдя столичные "Домодедово" и "Внуково", отмечает пресс-служба ВВСС. Всего на внутренних рейсах петербургский аэропорт обслужил 15,8 млн пассажиров.
 
"Рост внутренних авиаперевозок в региональных аэропортах связан с трендом последнего времени - развитием прямых маршрутов минуя Москву. Наряду с этим, на увеличение объемов перевозок повлияла переориентация туристического пассажиропотока с временно ограниченных южных на альтернативные направления", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта "Домодедово".
 
Там добавили, что спрос на международные авиаперевозки из аэропорта "Домодедово" при этом показывает устойчивый рост. Так, пассажиропоток на данных направлениях в 2022 году вырос на 25% в сравнении с 2021 годом.
 
Пресс-служба ВВСС добавляет, что пик пассажиропотока в "Пулково" пришелся на июль-август. Лидерами среди авиакомпаний по объему перевозок на внутренних рейсах стали "Россия", "Победа", "Аэрофлот", Smartavia и S7. Самыми популярными направлениями были Москва, Сочи, Калининград, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Уфа, Архангельск, Минеральные Воды и Самара.

На международных рейсах аэропорт в прошлом году обслужил 2,4 млн пассажиров. Лидерами среди иностранных перевозчиков по пассажиропотоку стали Turkish Airlines, Uzbekistan Airlines, Belavia, Emirates и Pegasus Airlines. Наиболее востребованными зарубежными направлениями были Анталья, Стамбул, Минск, Дубай, Ташкент, Ош, Душанбе, Ереван, Бишкек и Хургада.

Как сообщалось, в ноябре директор по авиационной коммерции компании ВССС Асият Халваши прогнозировала, что по итогам 2022 года пассажиропоток "Пулково" останется на уровне 2021 года, когда он составил 18,1 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще