Новости 18 января 2023 г. 18:22

Почти 50 тысяч человек посетили музеи на ж/д станциях в Тульской области в 2022 году

ТУЛА. 18 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музеи, размещенные на железнодорожных станциях в Тульской области, в 2022 году посетили более 48 тыс. человек, что на 23% больше, чем в 2021 году, сообщил "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь Тульского отделения МЖД Олег Трунов.

"Большую часть экскурсантов составили туристы, прибывшие в регион для знакомства с его богатой историей", - сказал Трунов.

Музеи действуют на 15 станциях Тульской области: Ясная Поляна, Скуратово, Тарусская, Чернь, Ефремов, Жданка, Венёв, Ясногорск, Белёв, Тула, Кимовск, Мордвес, Щёкино, Плавск и Узловая.

Самыми известными являются музеи на станциях Козлова Засека и Щекино, связанные с именем великого русского писателя Льва Толстого. В прошлом году в них побывали 19 тыс. туристов.

Также наибольший интерес у посетителей вызвала экспозиция на станции Жданка, открытая к 175-летию железных дорог России и посвященная представителям рода графов Бобринских. Одному из них - Алексею Павловичу Бобринскому, ставшему третьим министром путей сообщения России, возле станции Жданка установлен памятник. Большинство экспонатов музея - подлинные вещи 1870-80-х годов. Ознакомились с этой экспозицией уже 12,7 тыс. человек.

Большой популярностью пользуются военно-мемориальный комплекс "Бронепоезд "Тульский рабочий" на Московском вокзале в Туле, а также музеи на станциях Узловая, Белёв, Венёв и Ясногорск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще