Новости 17 января 2023 г. 16:35

Стилизованное городище для квеста по местам Емельяна Пугачева построят в Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. 17 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Детский туристический квест по местам Емельяна Пугачева разработают в Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального Центра проектного развития территорий и туризма.

Стилизованное "Пугачевское городище" появится в селе Веселовка возле Златоуста, где Пугачев со своими войсками стоял в июле 1774 года. Отсюда ребят а отправятся в путь по ранее уже обустроенной тропе выполняя по пути задания. Образовательная программа объединит туристический квест и урок краеведения, посвященный Емельяну Пугачеву.

На площадке городища установят необычные качели, скамейки, информационные стенды. Здесь же реконструируют исторические постройки. Проект реализует на средства президентского гранта в размере 1,3 млн рублей АНО "Уреньга".

Сама десятикилометровая экотропа была оборудована еще в 2021 году, также на средства гранта. Она начинается от Веселовки и ведет к смотровым площадкам на сопках таганайского хребта Уреньга.

В начале тропы установлены входные ворота, на пути встречаются четыре пугачевские пушки и четыре пугачевских сундука. По всей протяженности установлены скамейки, беседки и теплые туалеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще