Новости 16 января 2023 г. 15:35

Северная Осетия в 2022 году направила 130 млн рублей федеральных субсидий на развитие туризма

ВЛАДИКАВКАЗ. 16 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия в 2022 году получила 130 млн рублей субсидий из федерального бюджета на развитие туризма, сообщил "Интерфаксу" председатель комитета республики по туризму Ацамаз Дзарахохов.

Средства, по его словам, были направлены на реализацию проектов по строительству модульных не капитальных средств размещения или мини гостиниц, а также проектов благоустройства объектов показа и развитие системы туристской навигации в республике.

"Также средства направили на проект по установке дорожных и уличных указателей, указателей к объектам туристского показа, системы ориентирования в общественном транспорте", - сказал Дзарахохов.

Он добавил, что в 2023 году продолжится реализация инвестпроекта всесезонный тематический парк "Алания парк", будут запущены в эксплуатацию канатная дорога, колесо обозрения и ряд других.

Как сообщалось, строительство тематического "Алания-парка" вблизи Владикавказа (Северная Осетия) планируется завершить в 2026 году. Проект планируется реализовать в два этапа. В 2024 году заработает северный склон, в 2026 году - южный склон и парк аттракционов. В рамках проекта планируется создать более 350 рабочих мест. Общий объем финансирования - 3,2 млрд рублей.

Объект станет самым крупным всесезонным тематическим парком в Северо-Кавказском федеральном округе. Предполагается создание развлекательных комплексов с широким набором рекреационных и культурно-досуговых услуг, среди них - подвесная пассажирская канатная дорога, горнолыжная трасса с ночным освещением, колесо обозрения, гостиницы, ресторан, кафе, маршруты для катания на горных велосипедах. На южном склоне предполагается строительство тематического семейного парка с аттракционами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще