Новости 16 января 2023 г. 14:00

Архитекторы призвали провести открытый конкурс проектов реконструкции вокзала во Владимире

МОСКВА. 16 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Архитектурная общественность призывает создать проект реконструкции железнодорожного вокзала во Владимире на конкурсной основе, соответствующее обращение опубликовано на archi.ru.

"Мы уверены, что реконструкция железнодорожного вокзала Владимира, основанная на отношении к этому объекту как к памятнику архитектуры, может и должна стать предметом открытого архитектурного конкурса, который даст молодым (и не только!) архитекторам России шанс ярко проявить свой талант", - говорится в открытом письме директора Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизаветы Лихачевой и архитектора Сергея Чобана.

Помимо этого, они призвали органы по работе с архитектурным наследием России составить с привлечением экспертов полный список произведений архитектуры советского модернизма 1960-1980 годов. После этого объекты просят сделать предметом охраны как федеральные памятники.

Ранее в соцсетях сообщалось, что градозащитники обратились в Инспекцию госохраны с заявлением и потребовали признать здание Владимирского вокзала объектом культурного наследия. Они отмечали, что реконструкция нарушит исторический облик здания, лишит его витражей, отделки из белого мрамора и т.д. Материал, выбранный для реконструкции, исказит облик здания, т.к. отличается от натурального камня, которым сейчас отделан фасад, полагают активисты.

В пресс-службе ОАО "РЖД" "Интерфакс-Недвижимости" тогда сообщили, что проект реконструкции вокзала находится на согласовании у местных властей.

"Нахождение вокзала в историческом центре города Владимира было принято во внимание при подготовке проекта реконструкции", - уточнили в РЖД.

В пресс-службе администрации Владимира ответили, что проектное решение поручили доработать, в частности, сохранить потолки, полы и стены в первоначальной стилистике. При этом в пресс-службе уточнили, что разрешение на реконструкцию вокзала в инфосистеме обеспечения градостроительной деятельности отсутствует.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще