Новости 16 января 2023 г. 12:48

Исследование показало, что гиббоны лучше поют дуэтом, чем поодиночке

МОСКВА. 16 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа исследователей из Туринского университета, Института психолингвистики Макса Планка (Германия) и Технологического университета имени короля Монгкута (Таиланд) установила, что слаженность пения гиббонов повышается, если они исполняют свои песни дуэтом.

Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences (Великобритания).

"Изохрония (регулярное повторение нот - ИФ) пластична и модулируется в зависимости от контекста: гиббоны более изохронны при дуэте, чем при пении соло", - говорится в публикации.

Исследователи отмечают, что белорукие гиббоны - одни из немногих приматов, помимо людей, умеющие петь.

"Песня приматов играет решающую роль в различных процессах (например, территориальная защита, оценка иерархии и партнерства, ухаживание, социальные связи, разделение эмоций). Таким образом, поющие приматы в целом могут представлять собой удобную животную модель для раскрытия происхождения и механизмов, формирующих эволюцию речи и музыкальности", - говорится в публикации.

Вокальное "творчество" гиббонов изучалось в заповеднике в Таиланде и одном из зоопарков Италии.

Всего исследователи сделали 215 записей песен 12 гиббонов и обнаружили признаки ритма в каждой из них. При этом, если песня исполнялась дуэтом самкой и самцом, ноты совпадали примерно в 16-18% случаев, что, по мнению ученых, не может быть случайностью.

Исследователи также обнаружили, что во время дуэтов самцы, как правило, пели больше, чем самки, и предположили наличие социальной роли ритма у обезьян.

Ученые полагают, что ритмические способности обезьян могли развиться как средство координации вокализмов между полами. В то же время до сих пор неизвестно, обладал ли последний общий предок приматов схожими способностями или они развивались независимо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще