Новости 13 января 2023 г. 17:24

Новгородский музей-заповедник за год посетили более 1,1 млн человек

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 13 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объекты Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ) в 2022 году посетили 1 млн 100 тыс. 244 человека, сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе ГМЗ.

"Рост очевиден. Для сравнения: в позапрошлом году число посетителей составило 805 тыс. 385 человек", - говорится в информации пресс-службы.

По сведениям ГМЗ, музей в прошлом году вышел на докоронавирусный уровень посещений. "К примеру, во время подъема эпидемии в 2020 году на наших объектах побывали лишь 500 тыс. человек", - сообщили в музее.

Вместе с тем, в пресс-службе отметили, что рекорд посещаемости устоял. "Он был установлен в 2016 году, когда количество посетителей у нас достигло 1 млн 233 тыс. 500 человек", - уточнили в музее.

По словам сотрудников ГМЗ, популярностью у новгородцев и туристов обычно пользуются Музей народного деревянного зодчества "Витославлицы" и Владычная (Грановитая) палата в Кремле. Наиболее активны посетители в июле, августе и сентябре.

Согласно сведениям ГМЗ, на балансе этого крупнейшего в регионе музея находится более 100 памятников архитектуры.

В фондах ГМЗ хранятся около 1 млн предметов старины, в том числе - богатые коллекции нумизматики и древнерусской живописи, декоративно-прикладного и ювелирного искусства, рукописных и старопечатных книг.

Музей располагает эталонной археологической коллекцией, особое место в которой занимают уникальные берестяные грамоты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще