Новости 13 января 2023 г. 10:40

Владелец веревочного парка на Алтае осужден по делу о получении травм ребенком

БАРНАУЛ. 13 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Индивидуальный предприниматель в Барнауле приговорен к 150 часам обязательных работ после того, как 11-летняя девочка получила травмы в его веревочном парке, сообщили журналистам в пресс-службах СУ СКР и прокуратуры края.

Предприниматель признан виновным по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В ходе следствия и суда было установлено, что в 2017 году мужчина самостоятельно кустарным способом изготовил и установил на территории парка культуры и отдыха города Новоалтайска веревочную трассу "Веревкино-Парк". В июне 2022 года предприниматель привлек в качестве инструктора несовершеннолетнюю девушку, которая не прошла обучение и инструктаж, не знала правил безопасной эксплуатации веревочного парка для потребителей, а также правил и принципов прохождения каждого этапа трассы.

Днем 22 июня 2022 года инструктор допустила на аттракцион 11-летнюю девочку, которая при прохождении этапа "Тарзанка" запуталась в страховочном снаряжении и получила травму шеи. При этом в нарушении требований индивидуальным предпринимателем не был разработан действенный план спасательных работ, в связи с чем инструктор не смогла оказать экстренную помощь ребенку. Тяжких последствий для жизни и здоровья девочки удалось избежать благодаря активным действиям посетителей парка, освободивших ею шею от страховочных тросов. С признаками асфиксии ребенок был доставлен в медицинское учреждение, где ему была оказана помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще