Новости 11 января 2023 г. 10:15

Токио сожалеет о решении Китая приостановить выдачу виз путешественникам из Японии

ТОКИО. 11 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси выразил несогласие с решением Китая приостановить выдачу виз японским путешественникам и заявил протест по дипломатическим каналам, сообщают местные СМИ.

"Крайне прискорбно, что Китай ограничивает выдачу виз по причинам, отличным от противодействия коронавирусу", - цитируют Хаяси СМИ.

Что касается ужесточения пограничного контроля Японии, глава МИД заявил: "Мы принимаем все возможные меры предосторожности, чтобы гарантировать, что международный поток людей не будет остановлен".

"Мы изучим условия распространения COVID-19 в Китае и то, как страна раскрывает информацию, и будем действовать соответствующим образом", - добавил он.

Ранее сообщалось, что китайские власти со вторника приостановили процесс оформления виз для японцев, желающих посетить Китай.

До этого во вторник стало известно, что Китай также приостановил выдачу туристических и деловых виз гражданам Южной Кореи - в ответ на требование к китайским путешественникам предъявлять отрицательные тесты на коронавирус COVID-19 при въезде в страну.

США, Великобритания, Индия, Япония и другие страны объявили о введении некоторых ограничительных мер в отношении путешественников из Китая на фоне волны COVID-19. В частности, они приняли решение требовать от всех лиц, прибывающих из КНР, предъявлять отрицательный тест на COVID-19.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще