Новости 9 января 2023 г. 15:36

Грузовой отсек открылся в самолете Ан-26 во время полета из Якутии в Магадан

ЯКУТСК. 9 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Самолет Ан-26 вернулся в понедельник в аэропорт вылета в Якутии из-за разгерметизации салона и частичной потери багажа, сообщает Восточно-Сибирское следственное управление Следственного комитета на транспорте.

"Предварительно установлено, что у воздушного судна Ан-26, следовавшего по маршруту Маган - Магадан, после взлета из аэропорта Маган (Якутия) сорвало замки грузовой рампы с правой стороны. Были повреждены правое и центральное крепление рампы, часть багажа вылетела из самолета", - говорится в сообщении.

На борту находились 25 пассажиров и шесть членов экипажа. Командир воздушного судна принял решение вернуться в аэропорт вылета. Посадка прошла без пострадавших и повреждений воздушного судна.

По данному факту проводится доследственная проверка по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

К расследованию причин разгерметизации салона самолета также приступило Якутское межрегиональное территориальное управление Росавиации.

"По первоначальному донесению, после набора высоты до 2900 метров экипаж зафиксировал разгерметизацию воздушного судна и принял решение о возврате в аэропорт вылета Маган. (...) Через 12 минут после обнаружения факта разгерметизации самолет благополучно приземлился в Магане и штатно высадил пассажиров", - сообщает Росавиация.

К расследованию авиационного инцидента будут привлечены эксперты авиационного регистра России, при необходимости - специалисты научно-исследовательских институтов гражданской авиации. Общий срок расследования составит не более 10 дней, если не потребуются дополнительные мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще