Новости 28 декабря 2022 г. 14:39

Отели лыжных курортов Северного Кавказа распроданы практически до конца зимнего сезона

Отели лыжных курортов Северного Кавказа распроданы практически до конца зимнего сезона
Эльбрус. Фото: Пресс-служба КАВКАЗ.РФ

КРАСНОДАР. 28 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Горнолыжные курорты "Архыз" (Карачаево-Черкесия), "Эльбрус" (Кабардино-Балкария) и "Ведучи" (Чечня) практически полностью загружены на весь зимний период, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управляющей компании "Кавказ.РФ".

"Новогодняя и зимняя загрузка отелей на наших курортах стремится к 100%. В среднем заполняемость отелей-резидентов "Архыза" на новогодние каникулы от 95 до 100%, "Ведучи" – 80%. Новогодняя ночь практически везде была выкуплена уже в ноябре. Наши отельеры сейчас распродают уже мартовское катание, зимние месяцы в большинстве отелей уже проданы", - сообщили в "Кавказ.РФ".

Турпоток на курорт "Архыз" с начала года вырос на 8% по сравнению с прошлым годом и составил 715 тыс. человек, уточнили в компании. На "Эльбрус" турпоток вырос на 32% - до 555 тыс. человек, на "Ведучи" – порядка 27%.

"В целом планируем, что рост турпотока на все курорты по итогам 2022 года составит около 20%. Турпоток растет, в том числе, потому что увеличивается число трасс и канатных дорог, открываются новые места размещения, совершенствуется сервис. При этом мы строим не только горнолыжную, но и обеспечивающую инфраструктуру: парковочные комплексы, общественные пространства, объекты для организации торговли, проведения культурных и развлекательных мероприятий", - уточнил собеседник агентства.

Сезон катания на трех курортах Кавказа уже открыт.

"На всех курортах работают системы искусственного оснежения, поэтому наши горнолыжные комплексы открывают сезон даже когда естественного снега немного. Например, в этом году впервые в своей истории "Архыз" открыл катание полностью на искусственном снегу, благодаря тому, что все трассы обеспечены системами снегогенерации", - уточнили в "Кавказ.РФ".

Как сообщалось, за время новогодних праздников 2022 года курорты посетило 112 тыс. человек, что на 10% больше, чем годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще