Новости 27 декабря 2022 г. 20:38

Миллионным посетителем Нижегородского кремля в этом году стал студент местного вуза

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 27 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Музей "Нижегородский кремль" во вторник принял в этом году миллионного посетителя, им стал студент Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, сообщает министерство культуры региона.

Билет студент приобрел по "Пушкинской карте". Миллионный посетитель был выявлен благодаря музейной системе учета, которая была установлена здесь в 2021 году.

Заведующий музеем Степан Петушин отметил большую популярность Нижегородского кремля среди туристов.

По его словам, которые приводятся в сообщении, летом количество посетителей выросло в 2-3 раза: "в период с мая по сентябрь до 20 тысяч человек в день могли пройти по кремлевской стене".

"Если сравнивать статистику с другими музеями не только нашего региона, то у нас произошел просто взрывной рост посещаемости. Мы этим гордимся", - сказал Петушин.

В свою очередь заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович отметил, что миллион посетителей - "это рекордный показатель за всю историю музея - в три раза выше среднегодового".

Нижегородский кремль - единственный музей в регионе, который работает без выходных. В праздничные дни он начнет работу с 1 января. По предварительным прогнозам, в новогодние каникулы его посетит не менее 70 тысяч человек.

Музей "Нижегородский кремль" является филиалом Нижегородского музея-заповедника с 1958 года, а Дмитриевская башня Нижегородского кремля была перестроена и приспособлена под музейные помещения в 1896 году. В ней был открыт первый в городе художественно-исторический музей. На открытии присутствовал император Николай II.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще