Новости 27 декабря 2022 г. 17:33

Первый в России музей обрядового печенья открыли в Архангельской области

АРХАНГЕЛЬСК. 27 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей обрядового печенья - тетерки "Солнце в доме" открыли во вторник в деревне Ошевенск (Каргопольский район, Архангельская область), сообщает пресс-служба областного правительства.

"Экспозиция нового музея расскажет историю каргопольской тетерки, откуда взялось это название и что оно обозначает. Также туристы смогут проследить весь путь создания тетерки - от процесса взвешивания и помола зерна до выпекания печенья", - говорится в сообщении.

В залах музея будет представлена утварь, которой пользовались в давние времена. При музее тетерки появится сувенирная лавка, где будут представлены изделия местных мастеров.

В пресс-службе отмечают, что музей тетерки станет первым в России музеем обрядового печенья.

Деревня Ошевенск является одним из самых посещаемых туристами и паломниками мест в Каргополье. Здесь сохраняются традиционные ремесла, промыслы и рецепты местной кухни.

Одна из особенностей Ошевенска - витое обрядовое печенье - тетерка. Его готовят из теста, скатанного в жгуты, и выкладывают в виде спиралей, кругов, волн, петель и фигурок птиц. По легенде с помощью тетерок на Каргополье "закликали весну". Со временем магический смысл обряда был утрачен, и печенье стали печь на свадьбу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще