Новости 27 декабря 2022 г. 15:39

Бачин: спрос на путешествия по России заметно вырос в 2022 году

Бачин: спрос на путешествия по России заметно вырос в 2022 году
Роза Хутор. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

МОСКВА. 27 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос на туристические услуги внутри России заметно вырос в 2022 году, особенно в тех объектах, которые расположены недалеко от Москвы, сообщил генеральный директор компании "Васта Дискавери" Сергей Бачин, построивший курорты "Роза Хутор", "Завидово", "Ярославское взморье".

"Туристическая отрасль в России неплохо развивается. Если сравнить спрос на наши туристические услуги в этом году и в прошлом, то он однозначно выше. Особенно там, где рядом есть большой мегаполис. Все наши работающие курорты пользуются спросом, но самый большой рост сегодня – у тех проектов, которые находятся недалеко от Москвы: "Завидово" в Тверской области и "Бухта Коприно" в Ярославской", - рассказал он в эксклюзивном интервью порталу "Интерфакс-Туризм".

По словам Бачина, в целом рост туристического спроса наблюдается по всей России, так как из-за резко сокращения выездного турпотока в стране начали отдыхать те туристы, которые раньше выезжали на отдых только за рубеж.

"Это видно не только в туризме, но и по покупкам недвижимости на наших объектах. Появилась целая группа состоятельных людей, которые раньше не рассматривали покупку чего–либо на российском курорте. У них в голове были Испания или Италия. Сейчас они рассматривают такую возможность. Поэтому если в целом на турпоток смотреть и внутренний, и зарубежный, он стал меньше, но за счет того, что спрос на отдых за рубежом уменьшился, внутри России мы наблюдаем столько же или даже больше туристов", - пояснил глава "Васта Дискавери".

"И я бы отдельно выделил категорию туристов, которая очень сильно выросла в этом году – это турист на автомобиле, который может удовлетворить свои потребности путешествовать, не садясь в самолет. Этот сегмент прямо прыгнул вперед", - добавил он.

По данным Минэкономразвития РФ, доля автотуристов в России в 2022 году достигла 32%, а к 2030 году вырастет до 50%.

"Ситуация, которая сейчас сложилась, может быть в целом вызывает сложности у тех, кто хотел бы свободно путешествовать по всему миру, но не надо забывать, что у нас колоссальная часть населения с достатком средним или выше среднего, которая переориентировалась на внутренний туризм. И думаю, что эта тенденция сохранится по крайней мере в ближайшие пару-тройку лет. Поэтому мы считаем, что сейчас особенно интересно развивать внутреннюю туристическую инфраструктуру", - подытожил Бачин.

Минэкономразвития ожидает, что в 2022 году внутренний турпоток превысит 61 млн человек, что на 7% больше, чем в 2021 году. В доковидном 2019 по России, по данным Ростуризма, путешествовали 65 млн человек.

Полный текст интервью читайте на портале "Интерфакс-Туризм".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще