Новости 27 декабря 2022 г. 15:30

После ухода зарубежных агрегаторов из РФ небольшие отели начали сотрудничать с туроператорами

После ухода зарубежных агрегаторов из РФ небольшие отели начали сотрудничать с туроператорами
номер, отель. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 27 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Уход из России крупного сервиса онлайн-бронирования отелей Booking.com простимулировал небольшие гостиницы охотнее работать с туроператорами, сообщила во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Когда работали иностранные онлайн-платформы для бронирования размещения, то это способствовало самостоятельному бронированию поездок. Мелкие отели были не очень заинтересованы в туроператорах и отсутствие заинтересованности было взаимным. Сейчас у нас на рынке не сформировался абсолютный аналог Booking.com, хотя многие наши платформы и системы бронирования усовершенствовались, получили больше объектов размещения и потребителей, которые через них бронируют. Но многие объекты стали заинтересованы в работе с туроператорами. И на следующий летний сезон диапазон возможностей у туроператоров существенно увеличился", - рассказала она на пресс-конференции во вторник.

Как пояснила Ломидзе, если раньше туроператоры не работали с отелями 2*, внекатегорийными, мини-отелями, так как они заинтересованы в размещении большого количества туристов, то этим летом ситуация поменялась.

"Это дает новые возможности туристам. Через туроператоров можно будет забронировать не только крупные классифицированные понятные отели, у которых соответствующий ценник. Предстоящим летам они предложат широкий диапазон вариантов размещения и цен, если ничего дополнительно не случится", - отметила эксперт.

Booking.com – крупнейший в мире сервис бронирования отелей и временного жилья, предлагающий около 30 млн подобных объектов. Входит в американский Booking Holdings Inc, на российский рынок агрегатор вышел в 2007 году.

В марте 2022 года на фоне обострения ситуации на Украине Booking.com, а также сервис по бронированию жилья для туристов Airbnb прекратили работу в России. По оценкам экспертов, в общем объеме онлайн-бронирований отелей на российском рынке Booking.com принадлежала наибольшая доля, которая составляла, по разным данным, от 60 до 70%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще