Новости 26 декабря 2022 г. 12:10

Решетников: число гостиничных номеров в России необходимо увеличить до миллиона к 2030 году

Решетников: число гостиничных номеров в России необходимо увеличить до миллиона к 2030 году
отель, гостиница. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 26 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Для увеличения числа внутренних турпоездок до 140 млн к 2030 году необходимо увеличить на 30-40% номерной фонд гостиниц, с нынешних 749 тыс. до 1 млн, сообщил в понедельник министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«Сейчас задача номер один - расширять предложение, а не спрос. Создавать альтернативу зарубежным курортам за счет ввода новых номеров и решения инфраструктурных вопросов. Цель в рамках нацпроекта к 2030 году - выйти на ежегодный показатель в 140 млн поездок по стране. По нашим оценкам, достичь его можно только при увеличении номерного фонда на 30-40%, до 1 млн», - сказал он, выступая на совещании с представителями туристической отрасли в министерстве.

Сейчас количество номеров в отелях и других объектах размещения в России составляет, по его словам, 749 тыс.

Министр напомнил, что для ускорения создания новых отелей правительство ввело ряд мер поддержки инвесторов в туристическую инфраструктуру и предложил участникам встречи обсудить, как они работают и какие меры можно еще добавить.

Решетников также сообщил, что по совместным оценкам с Ростуризмом, в ближайшие годы опережающими темпами будет увеличиваться сегмент автомобильных поездок, на который сейчас приходится до 32% внутреннего турпотока.

«До половины внутренних турпоездок к 2030 году будет на автотранспорте (сейчас 32%). Поэтому будем учитывать необходимость балансировки вопросов спроса, номерной емкости, транспортной доступности», - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще