Новости 23 декабря 2022 г. 11:51

Турпоток в «Абрау-Дюрсо» к 2030 году должен вырасти вдвое, в «Кондуки» - почти в четыре раза

Турпоток в «Абрау-Дюрсо» к 2030 году должен вырасти вдвое, в «Кондуки» - почти в четыре раза
виноград. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 23 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассмотрел на заседании мастер-планы развития туристических территорий «Абрау-Дюрсо» в Краснодарском крае и «Кондуки» в Тульской области.

«Мастер-планы – инструмент, который позволит нам эффективно выполнить поручение президента по созданию в регионах комфортных мест размещения для наших туристов. Реализация представленных проектов позволит создать в Краснодарском крае и Тульской области более 1,5 тыс. комфортных номеров и свыше 2 тыс. новых рабочих мест. За счет этого увеличится и турпоток. По предварительным расчетам, к 2030 году количество туристов, посещающих «Абрау-Дюрсо» вырастет с 500 тыс. до 1 млн. человек, а «Кондуки» – с 150 до 570 тысяч человек», - цитирует пресс-служба вице-премьера.

По словам генерального директора АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергея Суханова, при развитии этих туристических кластеров будут применены лучшие решения в области устойчивого развития туризма.

Как уточнили в пресс-службе вице-премьера РФ, в рамках развития курорта «Абрау-Дюрсо» на территории в 380 тыс. кв. метров планируется создать 14 объектов туристической инфраструктуры. Общая вместимость составит 704 номера. Первые из них появятся уже в 2023 году. Для реализации проекта также планируется провести синхронизацию и объединение ресурсов ряда федеральных и региональных программ. Кроме того, в планах – проложить новый участок автомобильной дороги, построить пирс для водного транспорта, а также увеличить почти в три раза количество парковочных мест.

Круглогодичный экокурорт «Кондуки» появится на природной территории «Романцевские горы» в Тульской области. На площади 1050 га планируется строительство гостиниц и быстровозводимых средств размещения на 933 номера, а также создание развлекательных объектов, экопарка и инфраструктуры для пляжного отдыха и зимнего спорта, а также обеспечивающей инфраструктуры: реконструкция и строительство подъездных дорог к экокурорту, организация автомобильных парковок и автобусных маршрутов.

В свою очередь, Чернышенко сообщил, что в следующем году предстоит разработать еще как минимум три туристических мегапроекта.

«Это, прежде всего, всероссийский пляжный семейный курорт «Новая Анапа» и Каспийский курорт «Каякент» в Дагестане, а создание прямого транспортного сообщения между курортами Сочи, Адыгеи и Карачаево-Черкессии позволит образовать крупнейший горнолыжный кластер, который сможет войти в пятерку по протяженности трасс в мире», - сказал он.

По итогам заседания совет директоров АО «Корпорация «Туризм.РФ» принял мастер-планы развития туристических территорий «Абрау-Дюрсо» и «Кондуки».

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще