Новости 20 декабря 2022 г. 15:35

Номерной фонд апарт-отелей Петербурга вырос на четверть с начала года

МОСКВА. 20 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Номерной фонд апарт-отелей Санкт-Петербурга вырос на 26% с начала 2022 года, сообщили в компании Nikoliers.

"За 2022 год классифицированный номерной фонд качественных классических гостиниц пополнился на 215 номеров в составе трех объектов категории "четыре звезды". В то же время, в сервисных комплексах апартаментов появилось 760 классифицированных юнитов категории "три звезды" и 610 юнитов категории "четыре звезды"", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала года в эксплуатацию ввели новые корпуса в составе 15 комплексов сервисных апартаментов, или около 8,1 тыс. юнитов. Всего же в Санкт-Петербурге за десять лет построено 34 комплекса сервисных апартаментов, в составе которых насчитывается около 20,2 тыс. юнитов.

До конца 2022 года должно завершиться строительство еще 3,7 тыс. апартаментов. Открытие большинства этих апарт-отелей придется на первую половину 2023 года.

По данным аналитиков, за последние три года прирост классифицированного номерного фонда в гостиничном предложении Петербурга происходит в основном за счет апарт-отелей. Так, классифицированный номерной фонд апартаментов превысил 6,8 тыс. юнитов. Объем рынка классифицированных сервисных апартаментов категории "три звезды" и "четыре звезды" составляет уже четверть от номерного фонда классического гостиничного предложения аналогичной категории (23,1 тыс. лотов).

"В Петербурге растет популярность апартаментов на рынке краткосрочной аренды, с другой - индустрия гостеприимства переживает всплеск рынка среднесрочного пребывания. Стоимость проживания (без учета КУ и сервиса) в апарт-отеле зачастую аналогична цене аренды квартиры, при этом в апарт-отелях арендаторам предлагается полностью укомплектованное пространство для жизни, опции гостиниц среднего ценового сегмента и уникальную инфраструктуру", - прокомментировала старший аналитик департамента исследований Nikoliers Алина Базаева.

Она уточнила, что при этом предложения по аренде небольших полностью укомплектованных квартир в новостройках, расположенных в центральных и околоцентральных локациях, ограничены.

"С другой стороны, комплексы апартаментов рядом с достопримечательностями и деловыми центрами привлекают как туристические группы, так и деловых путешественников, поскольку проживание в "морально устаревшем" соседнем отеле все еще стоит значительно дороже", - добавила Базаева.

По данным компании, уровень загрузки в апарт-отелях Санкт-Петербурга в 2022 году составляет 85%. Для сравнения - загрузка в классических гостиницах составляет около 53%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще